Когда смотришь на красивые разноцветные крыши современных домов, сразу понимаешь, что самый популярный кровельный материал — металлочерепица. Она используется при строительстве частных домов, торговых центров, административных сооружений и хозяйственных построек.



Металлочерепицей называют профилированный стальной лист с полимерным покрытием. Для того чтобы на нем появился рисунок, который напоминал бы обыкновенную черепицу, его подвергают сначала продольному профилированию, а после этого — поперечному штампованию. Широкое применение этого кровельного материала в строительной отрасли можно объяснить не только богатством цветового выбора, простым монтажом и длительной эксплуатацией, но и вполне доступной реальной ценой.

Но как, при этом, не ошибиться и выбрать по-настоящему качественную металлочерепицу?

В первую очередь, следует обратить внимание на ее толщину, а также качество обработки стального листа. Для того чтобы крыша была надежной, его толщина должна быть, как минимум, 0,5 мм. Только такой лист может гарантировать длительную службу и сохранность формы кровельного покрытия под воздействием различных нагрузок. А их немало: доставка, проведение кровельных работ, неблагоприятные погодные условия. Кстати, толщина стального листа на стоимость готового изделия большого воздействия не оказывает.

Еще одна характеристика, влияющая на качество металлочерепицы — защищенность стального листа. Среди его защитных покрытий обязательно должны присутствовать грунтовка и полимерное покрытие. Из имеющихся на сегодняшний день вариантов, наиболее популярными и эффективными являются пластизол, пурал, полиэстер. Защитное покрытие листа препятствует появлению на нем ржавчины, продлевая срок службы.

Однако, для того чтобы крыша служила долго и радовала жильцов дома, недостаточно выбрать высококачественный профиль. Большое значение имеет и то, кто и как будет проводить кровельные работы. Можно, конечно, попросить выполнить кровельные работы друзей, но, как говорит пословица: "Скупой платит дважды". Если во время дождей крыша "вдруг" протечет, едва ли вы предъявите им претензии. А вот профессионалы-кровельщики и гарантию дадут на свою работу, и в любой момент приедут устранить возникшие проблемы.

Металлочерепица Тамбов

Search