То, чем покрыта крыша дома, является очень важным. У крыши очень важная роль - ей необходимо защитить дом от осадков. Она должна быть эстетичная, а также обладать продолжительными сроками эксплуатации.

Сейчас для покрытия кровли можно воспользоваться шифером, ондулином, а также можно применить профнастил, рубероид, или покрыть крышу любой черепицей, которая может быть как металлической, битумной, бетонной, так и деревянной и даже керамической. Технические характеристики покрытия вычисляются путем сложения надежности материала, устойчивости к обильным осадкам и его стоимости. Владельцы своих домов хотят покрыть крышу как можно дешевле и как можно надежнее. Требования, которые предъявляются к материалу, это то, чтобы он обладал гидроизоляцией, шумоизоляцией, был безопасен, долговечен. А также чтобы у него был вполне презентабельный вид. Если у крыши сложная конструкция, то предпочтительно использовать материал, который обладает пластичностью, чтобы можно было его использовать для точного повторения форм перекрытий. Если дом выполнен из дерева, то крышу необходимо покрывать наиболее легкими материалами, чтобы облегчить нагрузку на фундамент.

Самый экономный вариант, который не требует больших финансов и времени на укладку, это рубероид. Это покрытие больше всего подходит плоской и односкатной крыше. Он обладает гидроизоляционными свойствами. Также, он просто в монтаже и у него небольшая цена. Для того чтобы покрыть дом самостоятельно, не требуется особых навыков. Кроме того, этот материал является мягким. Когда материал выбирается в магазине, необходимо обращать особое внимание на внешний вид самого рулона, который должен быть относительно ровный, без складок и каких либо трещин. Также рубероид не должен прилипнуть к рукам, его покрытие должно быть ровным и однотонным. Упакован рубероид должен в рулон, и завёрнут в специально маркированную бумагу.

Самым частым кровельным материалом для крыши является шифер. Он испытан временем и несколькими поколениями строителей. Его листы очень прочные и жаростойкие, а также долговечные и недорогие по цене. Шифер обладает высокой шумоизоляцией, он прочный, огнеупорный, у него отсутствует электропроводимость. Срок годности шифера составляет 30-40 лет. Когда лист шифера повреждается, его очень легко заменить на новый. Твердый лист шифера способен выдержать большой вес, также эти листы не подвержены никакой коррозии. Монтировать его просто, для его крепления требуется специальная крепежная фурнитура.

Ондулин - это современный аналог шифера, но он легче по своему весу и дороже по цене. Техническая характеристика ондулина - эстетичность его внешнего вида, а также не очень большой вес. Он вполне доступен по цене. Безопасен, практичный, обладает гидроизоляцией, устойчив к различным механическим и химическим повреждениям. Также производит шумоизоляцию, имеет долгий срок эксплуатации. Внешне он похож на шифер, но у него большой выбор цветовых гамм, можно подобрать под дизайн любого здания. Во время монтажа он гнётся, его легко разрезать.

Материалы для кровли в Тамбове

Search