Обрешетка под металлочерепицу является основной несущей конструкцией, на которую крепится кровельный материал. Ее основная функция – принимать на себя и равномерно распределять всю нагрузку, поэтому она должна строиться из качественного материала и в строго определенном порядке.



Кровельные листы обладают особыми прочностными свойствами и достаточно необычным профилем, поэтому выбор материалов для обрешетки достаточно невелик. Листы, из которых собирается кровля, могут быть уложены лишь в определенном направлении, и на разных участках обладают разной жесткостью. Профиль вдоль кровельного листа выглядит как периодическая волна, которая мало влияет на обрешетку и на укладывание материала. Однако профиль, расположенный по длине листа чрезвычайно важен – именно он определяет, каким будет шаг в обрешетке. Поэтому прежде, чем конструировать на будущей крыше несущую составляющую, нужно тщательно изучить кровельный материал. Каждый производитель выпускает покрытие разных габаритов, поэтому нет единой схемы, которая подошла бы любому виду металлочерепицы.

Профильные листы нельзя крепить в произвольном порядке, поскольку закрепление листов в местах наименьшей жесткости может привести к порче материала. Для того, чтобы прикрепить профиль к обрешетке, необходимо выбрать наиболее жесткое место – дно волны. Именно то место, где одна волна переходит в следующую, является самым жестким. Закреплять листы нужно обязательно двумя гвоздями, поскольку рано или поздно влага покоробит дерево, и крепеж на одном гвозде сорвется.

Материалом для обрешетки под металлочерепицу могут служить лишь доски толщиной не меньше 30 мм, способные выдержать вес взрослого человека. Не рекомендуется применять обрезные или полуобрезные доски. Все поперечные доски должны быть строго одинакового размера. Поскольку в поставке достаточно часто встречаются доски, по толщине не соответствующие заданному показателю, нужно провести тщательную калибровку материала. Если будут установлены доски разной толщины, это не даст возможности в месте изгиба прикрепить кровельный материал – при малейшем изгибе профильные листы не сходятся друг с другом.

Металлочерепица Тамбов

Search