Профнастил обладает высокой популярностью при использовании для строительства многих производственных зданий, но также активно применяется он и для частных домов. Данный материал обладает расширенной номенклатурой, а толщина его может составлять различную величину.

Изготовление профнастила может производиться согласно размерам, устанавливаемых клиентом. Благодаря этому можно с легкостью создать защитную поверхность любого вида здания при малых затратах денежных средств. Теперь давайте рассмотрим, где же чаще всего применяется данный строительный материал?

Как выше было описано, его можно использовать практически в любой отрасли, но чаще всего он применяется в производственных целях. В частных целях его больше используют при ремонте какого-нибудь помещения, либо в качестве кровли. Как утверждают специалисты, профнастил широко используется и для покрытия винных погребов.

Профнастил изготавливается из оцинкованной стали, а лист имеет профилированную структуру, которая получается в результате холодного раскатывания на специальном прессе. Благодаря профилированию стального листа данный материал носит в себе повышенные свойства прочности и жесткости. Также в связи с развитием современных технологий по изготовлению профилированного листа, он стал иметь множество разновидностей.

Каждая разновидность профнастила имеет свое предназначение в различных отраслях. Например, одна модель может применяться только для создания защитного покрытия стены. Вторая разновидность может использоваться как для стен, так и для создания настила крыши, и третья разновидность применяется исключительно для покрытия крыши.

Различием разных видов профнастила является высота профиля изготавливаемого листа. Если взять для примера профнастил, который предназначен для покрытия в качестве кровли, то высота его профиля составляет более 45-47 мм. Если профнастил имеет высоту профиля менее 45 мм, но более 35 мм то, как правило, он предназначается только для строительства ограждения стены, но в некоторых случаях при небольшой нагрузке от внешних осадков может использоваться и для покрытия крыши здания.

На сегодняшний день ввиду развития современных технологий, профнастил изготавливается в нескольких вариациях.

Первый тип материала имеет алюминиевое нанесение дополнительного слоя. Второй тип материала имеет специальное алюмокремниевое защитное покрытие. Третий тип материала имеет электролитическое покрытие. Каждый тип профилированного настила используется только в зависимости от цели и требуемых параметров, к которым относятся качество, прочность и устойчивость к воздействиям окружающей среды. Для того чтобы усилить защитные качества профилированного настила, может использоваться дополнительная обработка. Например, для создания более высокого качества пользуются горячим оцинкованием с целью формирования дополнительного защитного слоя из цинка.

Профнастил в Тамбове

Search