Все чаще в современном строительстве стали использоваться мансардные окна, которые являются частью крыши, и дарят своим хозяевам свет и защиту от плохой погоды.



Устанавливаются мансардные окна иначе, чем обычные, под наклоном. И именно из-за этой особенности они пропускают больше света. Каждому понятно, что дорогую мебель не следует размещать под такими окнами, так как постоянное попадание не нее прямого солнечного света может привести к тому, что мебель будет испорчена. Или как вариант, нужно мансардные окна закрывать шторами или жалюзи.

Мансардное окно по конструкции сложнее обычного.

Пластик или дерево

Довольно часто для рамы используют дерево, но не простое, а клеевой сосновый брус. Только этот материал придает изделию долговечность, от перепадов температуры и влажности рама и створки не деформируются. Готовая конструкция обязательно проходит обработку антисептиком и защитным лаком.

Для того чтобы не уходило тепло, между створкой и рамой устанавливаются уплотнения.

Так же мансардные окна могут производиться из ПВХ с многокамерным ПВХ профилем. Такие окна обычно устанавливают в местах с повышенной влажностью. К тому же пластиковые окна хорошо изолирую от пыли и шума.

Еще мансардные окна изготавливают из алюминиевого профиля, но не обычного, а с вставками из пластика.

Разновидностей конструкций у мансардных окон не много. В основном они разделены по вариантам открывания. Иногда если окно расположено высоко, его снабжают дистанционным управлением. Такое окно можно открывать с помощью пульта.

Стекло

Наиболее популярные сегодня мансардные окна с характеристиками энергосбережения. В них стеклопакеты изготавливаются по технологии теплого периметра. Они отличаются от классических стеклопакетов тем, что алюминиевая рамка в них заменена на стальную. А благодаря тому, что рамка эта не разделенная, а сплошная, сопротивление теплопередаче повышается.

То, что стеклопакеты заполняются газом, тоже повышает энергосберегающие характеристики.

Что бы стекло было еще более безопасным, рекомендуется использовать стекло «триплекс». Если такое стекло и разобьется, оно не разлетится на осколки, раня людей, а останется в раме, покрывшись трещинами.

Устанавливаются стеклопакеты на подложки, несущие и дистанционные. Крепление и конструкция подложек не должны допускать смещения во время использования, а стекла не должны выступать за их пределы.

Мансардный воротник

Что бы установить раму в крышу, используется специальная конструкция, для того чтобы соединение окна с кровельным материалом было герметичным. Иначе такую конструкцию называют – воротник. Он делает герметичность окна выше, а так же не допускает попадания влаги внутрь помещения.

Разновидность оклада выбирается от того, какой высоты профиль и вида кровельного материала.

Фурнитура

Для мансардного окна используется специальная фурнитура. В упрощенном варианте это ручка и управляемый ею замок. Некоторые фирмы производят мансардные окна с несколькими точками закрывания.

Как будет открываться мансардное окно, зависит от системы подвеса створки к коробке. Самый распространенный способ, когда подвес находится на средней оси, вокруг которой и поворачивается окно. Существуют комбинированные методы открывания.

Есть несколько фиксированных положений открывания окна для проветривания.

Так же можно производит проветривание при полностью закрытом окне. Для этого в коробку оконного блока встраивается специальное вентиляционное приспособление.

Расположение ручки

Существует два варианта расположения ручки. Если ручка расположена наверху, окно можно расположить на необходимой высоте. Если ручка находится внизу (на высокорасположенном окне), это помогает лучше осветить середину помещения.

Мансардные окна в Тамбове

Search