Металлочерепицу можно с уверенностью назвать довольно распространенным кровельным материалом, с помощью которого покрывают скатные крыши. Технология покрытия металлочерепицей требует строгого выполнения специальных инструкций. Отступление от правил монтажа может повлечь за собой существенное сокращение эксплуатационного срока данного материала.



Инструкция

Монтаж металлочерепицы состоит из резки, укладки и непосредственно самого крепления кровельного материала. Лист требует подгонки под нужный размер. Резку рекомендуется проводить с помощью специальных инструментов. Первый лист кровельного материала при укладке нужно выровнять по торцу крыши и зафиксировать его саморезом вблизи конька кровли. Следующий лист нужно укладывать внахлест на первый. Третий лист монтируется аналогичным образом, как и второй.

Затем листы, которые зафиксированы друг с другом саморезами, выравниваются относительно карниза крыши. Монтаж конька необходимо делать с углом 180 градусов. Стоит учитывать, что его установку проводят исключительно после того, как все скатные поверхности крыши уже покрыты кровлей.

Работы осуществляются с минимальным количеством отходов. Стыки такого материала имеют специальный капиллярный паз, который гарантирует герметичность кровли. Монтаж можно выполнять самостоятельно, так как он достаточно простой, доступный и максимально похожий на укладку кровельного материала другого вида.

Монтаж металлочерепицы следует проводить строго в такой последовательности.

Осуществление монтажных работ необходимо начинать с верхней части крыши. А затем постепенно переходить к нижнему краю. В случае работы с двухскатной кровлей укладка производится с самого торца крыши. Если монтаж начинать с правого торца, то каждый лист металлочерепицы должен немного ложится на предыдущий. Укладка слева предусматривает монтаж следующего слоя непосредственно под предыдущие листы.

С помощью специальных саморезов осуществляется крепление самого первого листа металлочерепицы к обрешетке вблизи коньковой планки. Каждый последующий лист в обязательном порядке укладывается с нахлестом на предыдущий. Равнение происходит строго по нижнему краю.

После процедуры выравнивания четырех листов металлочерепицы относительно нижнего края они закрепляются к обрешетке. Остальные листы подкладываются под следующие с обязательным выдерживанием одинакового расстояния перекрытия. На последнем этапе можно осуществить монтаж снегозадержателей.

Стоит отметить, что монтаж мансардного окна осуществляется непосредственно при укладке кровельного материала. Заранее заказывать листы над и под фартуком не нужно. Место, куда будет встроено окно, определяется исключительно во время монтажных работ.

Стоимость монтажа

Стоимость монтажа крыши из металлочерепицы будет зависеть от количества рядов кровельного материала. Чтобы сделать точные подсчеты необходимо длину ската поделить на рабочую ширину листа черепицы. Полученный результат, как правило, округляется в сторону большего показателя. Таким образом, можно точно высчитать количество рядов из черепицы, предназначенных для каждого ската.

Затем высчитывается общая длина всех листов. К длине ската плюсуется расстояние вертикального нахлеста. Полученная сумма умножается на количество рядов, которые были получены ранее.

На стоимость монтажа кровли влияют растраты, которые связанные с: приобретением таких материалов как: изоляция и утеплитель; дополнительными элементами (металлочерепица монтаж трубы, водостоков, конька и прочее); доставкой отделочного материала.

Металлочерепица Тамбов

Search