Металлочерепица и мягкая кровля, являются наиболее востребованными кровельными материалами среди частных застройщиков. Оба материала долговечны – срок эксплуатации составляет 10-30 лет, эстетичны и обладают небольшим весом. Также, они находятся в одной ценовой группе.


Характеристики металлочерепицы и мягкой кровли

Металлочерепица выпускается в форме металлических листов шириной 1190 см и длиной до 12 м. Благодаря холодному прессованию, сталь приобретает форму керамической черепицы. Материал покрывается цинком с двух сторон, после чего на него наносится полимерное покрытие.

Мягкая черепица производится в виде узких пластин, ширина которых 35 см, а длина 1 м. Битумная черепица — это многослойный материал, состоящий из:

• стеклохолст – основной армирующий слой;
• модифицированный битум;
• клеящаяся основа;
• декоративная крошка.

Благодаря входящим в состав присадкам, мягкая черепица эластична и устойчива к жаре и морозу.

Выбор между металлочерепицей и мягкой кровлей

Оба материала обладают небольшим весом на квадратный метр:

• битумная черепица весит 7-15 кг;
• металлочерепица – 4-7 кг.

Таким образом, они не несут большой весовой нагрузки на крышу.

Для монтажа металлической кровли достаточно стандартной подготовки с шагом обрешетки в 30-35 см. Для битумной кровли необходима подготовка сплошного основания. Обычно, для этого используются листы OSB. А это усложняет конструкцию и увеличивает стоимость и сроки работ.

Основное различие материалов заключается в монтаже на кровли сложных форм. Оба материала предназначены для крыш с уклоном от 12 градусов. Но, металлочерепица больше подходит для простых зданий с одним либо двумя скатами. В этом случае монтаж проводится быстро и с минимальными отходами. Если же приходится работать со сложными формами, то часть отходов может доходить до 40%, также повышается общая стоимость работ.

Битумная черепица легко монтируется на любые формы крыш. При этом, доля отходов редко превышает 15%. Обычно, остатки держатся на уровне 2-3%.

Еще одно важное отличие – это шумность кровли. Благодаря своей мягкости, битумная черепица отлично гасит шумы, тогда как металлочерепица требует дополнительной шумоизоляции, иначе, в доме будет слышен звук от любого дождя.

В плане пожаробезопасности лидирует металлическая кровля – сталь это сталь, и она не подвержена опасности возгорания. А с битумной черепицей несколько хуже – несмотря на порог плавления в 110 градусов, материал относится к классу пожароопасных.

В плане эксплуатации оба материала предъявляют одинаковые требования – это периодический осмотр на появление повреждений, а также чистка кровли от загрязнений. При соблюдении этих простых правил, любой материал может прослужить порядка 50 лет.

С точки зрения эстетики, оба вида кровли выглядят очень презентабельно и предлагают потребителям широкий спектр цветовых решений. Металлочерепица внешне имитирует керамику, но на крыше виден крепеж. Мягкая кровля – плоская, но благодаря использованию каменной крошки, выглядит более натурально.

Таким образом, невозможно однозначно сказать, какой вид кровли лучше. Выбор материала, должен основываться на сложности самой крыши и личных предпочтений застройщика.

Металлочерепица и мягкая кровля в Тамбове

Search