В качестве стеновой облицовки используют разные виды сайдинга. При создании навесных фасадов строители применяют фиброцементный, металлический и виниловый сайдинг.



Материалы для изготовления сайдинга

Металлический сайдинг производят из тонких стальных листов и покрывают защитным слоем. Специальная полимерная краска предохраняет панели от коррозии. Материал славится небольшим весом и высокой прочностью.
Из цемента, целлюлозного волокна и минеральных наполнителей изготавливается сайдинг фиброцементный. Виниловый сайдинг не разрушается при смене температур. Его изготавливают из поливинилхлорида.

Сравнение видов сайдинга

Материалы для навесных фасадов должны выдерживать высокую механическую нагрузку. Для цокольных участков здания лучше использовать фиброцементный сайдинг. Такие панели не разрушаются от ударов и толчков. На тонких листах металлического сайдинга в процессе эксплуатации могут появляться вмятины. Для того чтобы реставрировать такой фасад необходимо удалить разрушенную панель и вставить новую.

При низкой температуре виниловый сайдинг может покрываться трещинами. Высокой морозостойкостью отличается фиброцементный сайдинг. В условиях с нормальной влажностью панели служат длительное время. Высокие и низкие температуры выдерживает сайдинг металлический.

На виниловых панелях не образуется грибок и плесень. Пластик не впитывает жидкость.

Самый высокий уровень огнестойкости у фиброцементного сайдинга. Он не поддерживает горение во время пожара. При воздействии огня металлический сайдинг теряет первоначальные вид (у него быстро выгорает защитный слой). Виниловые панели без труда гнутся и разрезаются на части. Это облегчает работу при монтаже. Легкий металлический сайдинг удобно переносить и удерживать руками в зоне фиксации при установке.

Search