У каждого отделочного или строительного материала есть свои особенности. В этой статье изложена информация, которая поможет разобраться в самых популярных фасадных материалах и подобрать оптимальный вариант для своего дома.



Характерные особенности основных материалов для фасадной отделки

Дерево — это относительно недорогой и самый экологически чистый отделочно-строительный материал. Но древесина не очень эффективно противостоит неблагоприятным погодным факторам и воздействию насекомых, поэтому ей нужен регулярный и тщательный уход.

Периодически дерево следует обрабатывать специальными пропитками и покрывать лакокрасочными составами, так как климатические условия нашей страны часто бывают суровыми, что отрицательно сказывается на изделиях из этого материала.

В наше время для фасадной отделки загородных домов широко используют такие материалы, как декоративная штукатурка и сайдинг (металлический, виниловый).

Не менее популярен облицовочный кирпич, фасадная отделка из которого обеспечивает дому дополнительное утепление.

Каждый из вышеупомянутых материалов стоит рассмотреть более подробно.


Металлический сайдинг

Его еще часто называют металлосайдингом. В отличие от древесины, он обладает превосходными противопожарными свойствами, так как металл, как известно, не горит. Внимания заслуживают также прочность, долговечность и непривлекательность металлического сайдинга для насекомых.

Цветовое исполнение металлосайдинга чрезвычайно разнообразно (около 100 оттенков). Уход за ним очень прост, и заключается он в обычном мытье водой и обработке антикоррозионными составами.

Металлический сайдинг, однако, не лишен недостатков, среди которых стоит отметить высокую теплопроводность. Учитывая этот существенный минус материала, при облицовывании фасада необходимо использовать теплоизоляционный материал. Он будет препятствовать охлаждению стен дома в холодный период года.

Декоративная штукатурка

Она выступает в качестве не только привлекательного элемента экстерьера дома, но и эффективного средства, придающего дому более высокие теплоизоляционные свойства. Цвет или оттенок декоративной штукатурки может быть различным, благодаря чему предоставляется возможность создавать покрытия, имитирующие более дорогие варианты отделки.

Виниловый сайдинг

Его обычно рассматривают как эстетически привлекательный и практичный материал. Виниловый сайдинг наряду с облицовочным кирпичом занимает лидирующие позиции по продажам.

Среди многочисленных преимуществ винилового сайдинга стоит отметить коррозионную стойкость, долговечность, пожаробезопасность и способность противостоять выцветанию и насекомым. Особый уход ему не нужен, да и к тому же он не коробится и не деформируется.

Виниловый сайдинг достаточно всего лишь время от времени промывать, для чего можно использовать обычную воду и моющие растворы.

Монтаж винилового сайдинга выполняется без особых трудностей, что позволяет установить его самостоятельно без привлечения дорогостоящих специалистов.

Облицовочный кирпич

Это очень популярный материал для фасадной отделки. Дом, облицованный таким кирпичом, приобретает респектабельный и дорогой вид.

Search