У каждого дома есть две стороны:

1) лицевая (фасад);

2) торцевая.

Если говорить о фасаде постройки, то он является ее «лицом», то есть такой ее частью, которая притягивает взгляды прохожих. Именно лицевая сторона задает архитектурный стиль дома, и по ней формируется первое впечатление окружающих о хозяевах жилища.

Назначение и виды ремонта фасада

Фасад, находясь под постоянным воздействием погодных факторов в виде атмосферных осадков, солнечных лучей и ветра, постепенно разрушается, из-за чего в дальнейшем может произойти полный его обвал. Если своевременно выполнить ремонт этой части дома, то можно не только предотвратить разрушение ее и всей постройки, но и сэкономить средства на отоплении помещений в зимний период. Поэтому медлить с ремонтом фасада ни в коем случае не стоит.

К настоящему времени стало принято различать несколько видов ремонта фасада:

1) аварийный — предполагает устранение причин появления разрушений и самих дефектов фасада, например, трещин или обрушений определенных конструктивных элементов;
2) капитальный — заключается в проведении работ, направленных на устранение дефектов фасада, например, герметизации, монтажа защитных покрытий или утепления;
3) косметический — включает в себя покраску, оштукатуривание поверхностей, замену плитки и другие декоративные работы;
4) утеплительный — предполагает улучшение теплоизоляционных характеристик фасада за счет монтажа на его поверхности нескольких слоев утеплительного материала;
5) восстановительный — представляет собой реконструкцию изначального внешнего вида фасада, проводимую за счет использования на нем строительных средств, которые являются максимально приближенными к первоначальным.

Основные этапы ремонта

Прежде чем начинать ремонт фасадной части постройки, необходимо найти бригаду промышленных альпинистов и строительные леса. В качестве первых должны быть специалисты, имеющие официальное разрешение на проведение соответствующих работ и большой опыт работы в этой области. Это позволит исключить вероятность возникновения форс-мажорных ситуаций.

Исходя из типа ремонтных работ, подбираются подходящие для него строительные материалы. Для жилых построек наиболее востребованными из последних можно назвать сайдинг (металлический, деревянный, виниловый) и штукатурку, а для торговых и офисных сооружений — керамогранит и светопрозрачные фасады.

Первым делом проводят работы, связанные с устранением давно появившихся механических повреждений, таких как сколы, выбоины и трещины. Всю поверхность фасада после этого обрабатывают шпаклевкой.

Вместе с восстановительными работами проводят процедуры, направленные на повышение уровня теплоизоляции фасада. Другими словами, выполняют утепление этой части постройки.

Между фасадными отделочными материалами и поверхностью стены часто укладывают дополнительный слой теплоизоляции, который повышает уровень звукоизоляции конструкции и делает проживание в доме еще более комфортным и уютным.

В конце проводят отделочные работы, например, покраску.

Все для ремонта фасада в Тамбове

Search